slide

Programm

Freitag, 09.06.2017

17:00 Uhr
Plankenlauf auf der Pommernkogge Ucra (Stadthafen)
18:00 Uhr
Anmeldung Regatta (Restaurant Backbord)
18:30 Uhr
Bootskorso auf der Uecker mit Musikbegleitung durch das Duo Karl-Heinz Saeger & Bernd Ehlert am Bollwerk
20:00 Uhr
Eröffnung der 13. Ueckermünder Haff-Sail durch den Bürgermeister Gerd Walther und Dietger Wille als Beigeordneter und 2. Stellvertreter der Landrätin des Landkreises Vorpommern-Greifswald, mit Böllerschüssen der Schwarzpulverkanoniere Dragoner Ungerland/Stettiner Haff (Ueckerpark)
danach
Live auf der Bühne Beatrice Thomas, DeeJay Dicky & DJ Alwin (Ueckerpark)
22:45 Uhr
Höhenfeuerwerk (Ueckerpark)
 

Samstag, 10.06.2017

08:30
Steuermannsbesprechung für die Segelregatta (Backbord)
10:00 Uhr
Modellprojekt „GeroMobil“ - Wohnortnahe Diagnose-, Unterstützungs- & Beratungsleistung der Volkssolidarität Uecker-Randow
ab 10:00 Uhr
Eröffnung der Wettkämpfe des 12. Drachenbootfestivals – gemeinsames Drachenbootfestival der AOK Nordost und des SV Christophorus Ueckermünde e. V.
10:00
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht "Greif von Ueckermünde"
10:00
Volleyballturnier des SV "Einheit" Ueckermünde e.V.
10:00
Besichtigung von Trabis präsentiert durch den Verein Haff-Trabis e.V.
10:00 – 11:00
Kampf auf der Matte – 6. Judo-Städteturnier Ueckermünder Judoclub e.V. – Bushido Morus Szczecin
10:00 – 12:00
open ship der Pommernkogge Ucra
10:30
Beginn der Segelregatta
11:00
Informationen zum Vitaltag – Bürgermeister Gerd Walther
11:00
Vorführung der Hundestaffel durch das Hauptzollamt Stralsund (Ueckerpark)
11:00
Regattabegleitfahrt mit dem Fischkutter / Abfahrt im Stadthafen
11:00
Piratenspiele und Ponyreiten Kulturwerk Altstadt e.V.
11:15
SV „Einheit“ Ueckermünde e.V. präsentiert Tendoryu Aikido – Japanische Kampfkunst/ 6. Lehrgang des Tendoryu Aikido für
alle offen ab 15:00 Uhr in der Sporthalle des Greifen-Gymnasiums
12:00
Regattabegleitfahrt mit dem Fischkutter / Abfahrt im Stadthafen
12:00
Theater – Quiz mit dem Theater Vorpommern GmbH
12:30
Die Gruppen PP 66 und Compania Baletowa aus Police
13:00
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht "Greif von Ueckermünde"
13:00
Regattabegleitfahrt mit dem Fischkutter / Abfahrt im Stadthafen
13:30
Finalläufe des gemeinsamen Drachenbootfestivals der AOK Nordost und des SV Christophorus Ueckermünde e. V.
14:00
Regattabegleitfahrt mit dem Fischkutter / Abfahrt Stadthafen
14:00
Stadtführung Touristikinformation
14:00
Shantychor Seegrund Ahlbeck
15:15
Informationen zum Vitaltag – Bürgermeister Gerd Walther
15:30
„Melodien verbinden Generationen beim Tanz“ mit dem SV Christophorus e.V.
ab 16:00
Expeditionstouren mit der SilaVega „Die Wasserwelt der Uecker und des Haffs“ / Stadthafen
16:30
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht "Greif von Ueckermünde"
16:40
Theater – Quiz mit dem Theater Vorpommern GmbH
17:00
Modenschau mit Juel Design
18:00
Siegerehrung Drachenbootfestival der AOK Nordost und des SV Christophorus Ueckermünde e. V.
19:00
Siegerehrung Segelregatta
20:00
Haff-Sail-Party mit DJ Geert Sager & Djane Yvonne und Thomas Koch als Udo Lindenberg Double
20:30
Kino auf dem Wasser mit der SilaVega / Start: Liegeplatz Nähe Jugendsegelyacht „Greif von Ueckermünde“
ganztägig

Technikschau der  Wasserschutzpolizei Ueckermünde – open ship, der Bundespolizeiinspektion See Warnemünde – open ship des Hauptzollamtes Stralsund und der Freiwilligen Feuerwehr sowie Bastelangebote
Vereinsmeile mit dem Arbeitslosentreff, SV Einheit Ueckermünde, Behindertenverband, dem Kulturspeicher, der Deutsch-Polnischen Gesellschaft, der Wasserwacht, den Imkern, den Amateurfunkern, dem Schützenverein, der Schützengilde, dem Altstadtverein, der Böllerkompanie, den Hafftrabis, der Volkssolidarität und das Freizeitzentrum Ueckermünde

 

Sonntag 11.06.2017

10:00
Ueckermünder Hafenflohmarkt
10:00
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht „Greif vonUeckermünde“
10:20
Vitalinformationen zu den Schnupperkursen Vitalstadt Ueckermünde
10:30
Die Kreismusikschule Uecker - Randow präsentiert musikalische Grüße aus aller Welt
ab 10:30
Expeditionstouren mit der SilaVega „Die Wasserwelt der Uecker und des Haffs“
11:00
Vorführung der Hundestaffel des Hauptzollamtes Stralsund
11:00
Schnupperkurs Vitalstadt Ueckermünde Kurs 1: Pilates – Referent Frau Christel Schultz im Bürgersaal
11:15
Vitalinformationen zu den Schnupperkursen Vitalstadt Ueckermünde
11:45
Schnupperkurs Vitalstadt Ueckermünde Kurs 2: Heilungsreise und/oder Selbstmassage mit ätherischen Ölen Referent Angelika Syring/ Praxis für Gesundheitsbegleitung im Bürgersaal
12:30
Theater – Quiz mit dem Theater Vorpommern GmbH
12:45
Schnupperkurs Vitalstadt Ueckermünde Kurs 3: Autogenes Training – Physiomed Meinhold GmbH im Bürgersaal
13:00
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht „Greif vonUeckermünde“
13:00
Out Loud und POLICZANIE aus Police
14:00
open ship der Pommernkogge Ucra
14:00
Schnupperkurs Vitalstadt Ueckermünde Kurs 4 : Qigong -Einführungsvortrag und erste Übungen Praxis für Gesundheitsbegleitung Angelika Syring im Bürgersaal
14:15 Uhr
Vitalinformationen zu den Schnupperkursen Vitalstadt Ueckermünde
14:30– 15:00
Einsatzübung der Freiwilligen Feuerwehr Ueckermünde / Wendebecken
15:00
Ausfahrten mit der Jugendsegelyacht „Greif vonUeckermünde“
15:00
Schnupperkurs Vitalstadt Ueckermünde Kurs 5: Die kleine Salzwelt-Referentin Frau Silke Schentz im Bürgersaal
15:00
Haff-Sail-Ausklang:
„Wie der Ueckerich sein Glück im Haff findet.“ - Märchentruhe Eggesin
danach zum Abschluss des Vitaltages
Angebot für große und kleine Gäste mit dem Bootskorso hinaus aufs Haff: hunderte Wünsche werden in Ueckereichs Reich hinabgelassen

ganztägig
Technikschau der Wasserschutzpolizei Ueckermünde - open ship, des Hauptzollamtes Stralsund, der Bundespolizeiinspektion See Warnemünde - open ship und der Freiwilligen Feuerwehr sowie Bastelangebote des Freizeitzentrums Ueckermünde u. v. m.

Im Seebad Ueckermünde gibt es unzählige Vereine, die nach Möglichkeiten suchen, sich auch einem breiten Publikum zu präsentieren. Das sind Sportvereine, Vereine mit kulturellem oder heimatgeschichtlichem Gedanken, Wohlfahrtsvereine und viele andere. Jeder für sich stellt ein Teil des Miteinanders in der Region dar und alle zusammen präsentieren ein vielfältiges und buntes Vereinsleben.
Der Vereinsfesttag ist inzwischen fester Bestandteil der Haff-Sail und gestaltet sie durch Ausstellungen, Vorführungen und Programmeinlagen erlebenswerter. Den Ueckermünder Vereinen ein herzliches Dankeschön für ihr vielfältiges Engagement!

Weiterlesen: Vereinsfesttag

Regatta02

Mit einer Sail verbindet man in erster Linie wassersportliche Veranstaltungen. Das ist auch bei der Haff-Sail so.

Ein wichtiger Bestandteil ist natürlich die große Regatta auf dem Stettiner Haff, die unter sportlicher Leitung des Yachtclubs Ueckermünde e.V. veranstaltet wird.

Aber auch das Drachenbootfestival zählt seit dem Jahre 2006 zum Höhepunkt und zum Anspruch der Haff-Sail.

 

Ausschreibungsunterlagen zur Regatta finden Sie hier.

 

Ausschreibungsunterlagen zum Drachenbootfestival finden Sie hier.